Categorías
Cátedra de Ciencias Sociales Cátedra de Geografía

Departamentos de la Provincia de Córdoba

La Provincia de Córdoba, es una de las 23 Provincias que integran la República Argentina. Su capital es la ciudad de Córdoba que también es su ciudad más poblada.

La Provincia de Córdoba está subdividida en 26 departamentos; cada uno de ellos cuenta con una ciudad cabecera.

Las unidades administrativas y de gobierno más pequeñas son las comunas y los municipios.

De acuerdo con la Constitución provincial, en las poblaciones con menos de 2.000 habitantes se establecen comunas y en las localidades con más de 2.000 municipios. Dentro de cada departamento puede haber varios municipios y comunas.

Mapa de los departamentos de la provincia de Córdoba

Mapa de los departamentos de la provincia de Córdoba
Mapa de los departamentos de la provincia de Córdoba

Departamentos de Córdoba

DepartamentoCabeceraPoblaciónSuperficie
(Km2)
CalamuchitaSan Agustín57.7304.642
CapitalCórdoba1.329.604576
ColónJesús María 225.1512.588
Cruz de EjeCruz del Eje58.7596.653
General RocaVilla Huidobro35.64512.659
General San MartínVilla María127.4545.006
IschilínDeán Funes31.3125.123
Juárez CelmanLa Carlota61.0788.902
Marcos JuárezMarcos Juárez104.2059.490
MinasSan Carlos Minas4.7273.730
PochoSalsacate5.3803.207
Presidente Roque Sáenz PeñaLaboulaye36.2828.228
PunillaCosquín178.4012.592
Río CuartoRío Cuarto246.39318.394
Río PrimeroSanta Rosa de Río Primero46.6756.753
Río SecoVilla de María13.2426.754
Río SegundoVilla del Rosario103.7184.970
San AlbertoVilla Cura Brochero37.0043.327
San JavierVilla Dolores53.5201.652
San JustoSan Francisco206.30713.677
Santa MaríaAlta Gracia98.1883.427
SobremonteSan Francisco del Chañar4.5913.307
Tercero ArribaOliva109.5545.187
TotoralVilla del Totoral18.5563.145
TulumbaVilla Tulumba12.67310 164
UniónBell Ville105.72711.182
Departamentos de la Provincia de Córdoba

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.