Categorías
Cátedra de Geografía Cátedra de Ciencias Sociales

Provincias argentinas: cuál es la más grande

Provincias argentinas ¿Cuáles son? ¿Cuántas son? ¿Cuál es la más grande? ¿Cuál es la población y la superficie de cada una?

Argentina es uno de los países más grandes del mundo. Ello lo debe a sus casi cuatro millones de kilómetros cuadrados de su superficie. Su extensión está formada por los territorios pertenecientes a la plataforma continental, a la región antártica y a las islas australes. En cuanto a la extensión presente en el continente americano, la superficie está dividida en provincias.

La República Argentina dividió su territorio internamente en provincias. Estas son conocidas como las provincias argentinas. Son estados autónomos, con facultades delegadas y reservadas, en materia de Derecho. Algo similar a lo que ocurre con los Estados de Estados Unidos de América.

La geografía de Argentina determinó un total de 23 provincias, pero con un caso especial: la Ciudad de Buenos Aires. Se trata de la Capital Federal del país, con un estatus jurídico y legal diferente al resto de las localidades y provincias de Argentina.

Ahora bien, en cuanto a territorio ¿Cuál es la más grande?

Provincias argentinas

Las provincias de Argentina, ya mencionamos, suman un total de 23. A ellas se le suma la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, o simplemente CABA.

Mapa Argentina Bicontinental
Mapa bicontinental de Argentina

¿Cuáles son las 23 provincias argentinas?

Este es el listado de las provincias de Argentina.

  • Provincia de Buenos Aires
  • Provincia de Córdoba
  • Provincia de Santa Fe
  • Provincia de Mendoza
  • Provincia de Catamarca
  • Provincia de Chaco
  • Provincia de Chubut
  • Provincia de Jujuy
  • Provincia de Entre Ríos
  • Provincia de Corrientes
  • Provincia de Formosa
  • Provincia de La Pampa
  • Provincia de La Rioja
  • Provincia de Misiones
  • Provincia de Salta
  • Provincia de Neuquén
  • Provincia de Río Negro
  • Provincia de Santiago del Estero
  • Provincia de San Juan
  • Provincia de San Luis
  • Provincia de Santa Cruz
  • Provincia de Tucumán
  • Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur

¿Cuál de las 23 provincias argentinas es la más grande?

Provincias de Argentina y su superficie

El territorio de la República Argentina es de 3.761.274 km². Parte de ello se encuentra distribuido en las provincias argentinas. Esa parte de la superficie del país suma 2.791.810 km². Recordemos que el resto de la tierras argentinas alcanzan la Antártida e islas ubicadas en el océano Atlántico.

Superficie de Argentina

  • Superficie total: 3.761.274 km²
  • Continente americano: 2.791.810 km²
  • Continente antártico: 965.597 km²
  • Islas australes: 3867 km²

Ahora bien ¿Cuál es la superficie de cada provincia Argentina? ¿Cuánta población tienen las provincias argentinas? ¿Qué número de densidad poblacional tienen los estados argentinos?

El Instituto Geográfico Nacional (IGN) confeccionó una tabla con cada uno de estos datos.

JurisdicciónPoblaciónSuperficie [km²]
Ciudad Autónoma de Buenos Aires2.890.151200
Buenos Aires15.625.084307.571
      Gran Buenos Aires9.916.7153.680
      Interior de Buenos Aires5.708.369303.891
Catamarca367.828102.602
Chaco1.055.25999.633
Chubut509.108224.686
Córdoba3.308.876165.321
Corrientes992.59588.199
Entre Ríos1.235.99478.781
Formosa530.16272.066
Jujuy673.30753.219
La Pampa318.951143.440
La Rioja333.64289.680
Mendoza1.738.929148.827
Misiones1.101.59329.801
Neuquén551.26694.078
Río Negro638.645203.013
Salta1.214.441155.488
San Juan681.05589.651
San Luis432.31076.748
Santa Cruz273.964243.943
Santa Fe3.194.537133.007
Santiago del Estero874.006136.351
Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur127.2051.002.445
Tucumán1.448.18822.524
Total40.117.0963.761.274
Fuente: Instituto Geográfico Nacional de Argentina

La provincia más grande

¿Y entonces? ¿Cuál es la provincia más grande de Argentina? En cuanto a superficie, la provincia Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur es la más extensa. Este estado austral cuenta con 1.002.445km². La provincia de Buenos Aires es la que le sigue en el listado, con 307.571km².

Comúnmente se dijo en Argentina que la provincia más grande es Buenos Aires. Y esto fue así hasta hace algunos años.

Tierra del Fuego obtuvo el estatus de provincia argentina recién en el año 1990. A través de la Ley 23.775, el Senado argentino oficializó la provincialización del territorio de Tierra del Fuego.

Pero el nuevo Estado provincial anexó a su territorio la región de la Antártida y algunas de las Islas del Atlántico Sur. Así, de los 21.571km² que corresponden a Tierra del Fuego en en el continente americano, se le sumaron 980.874km².

De esta manera, la provincia de Tierra del Fuego superó a Buenos Aires. Pero si contamos sólo los territorios declarados en la plataforma continental americana, la provincia austral pierde el primer puesto y se lo devuelve al territorio bonaerense.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.