Categorías
Cátedra de Geografía Cátedra de Ciencias Sociales

Superficie de Argentina

¿Cuál es la superficie de Argentina? ¿Cuál es la provincia argentina más grande? ¿Cuáles son los territorios argentinos? Mapas Argentina

¿Cuál es la superficie de Argentina? Argentina es uno de los países más extensos en cuanto a superficie. No por casualidad está considerado uno de los países más grandes del mundo, detrás de Rusia, Estados Unidos y Brasil, entre otros.

La superficie de Argentina son casi cuatro millones de kilómetros cuadrados. En específico, con 3.7 millones de km². Una gran porción de este territorio corresponde al continente americano, otra parte se encuentra en el continente antártico y el restante a las islas australes.

Superficie de Argentina

¿Cuál es la superficie total de Argentina? El total de kilómetros que corresponde al territorio del país es de 3.761.274 km². Esto contempla las 23 provincias y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Poco más de un millón de kilómetros corresponde a una única jurisdicción, que veremos más adelante. Esto ha sido motivo de debate en el último tiempo en el país sudamericano, al momento de este artículo.

Ahora bien, de los 3.7 millones de kilómetros cuadrados que forman parte de la superficie de Argentina, hay una porción que corresponde al continente americano, otra a la Antártida y otro a las islas australes ¿Cuánto es por cada ítem?

Superficie de Argentina por continente

De los 3.761.274 km² de territorio argentino, 2.791.810 km² corresponden al Continente Americano, incluyendo a las Islas Malvinas, que ocupan 11.410 km². A la superficie argentina que se encuentra en la Antártida, es decir, al continente Antártico corresponden 965.597 km², incluyendo las Islas Orcadas del Sur (750km²) En tanto, la restante porción de la superficie argentina, que la componen las islas australes, son 3867 km² (Georgias del Sur 3.560 km² y Sandwich del Sur 307 km²)

Así, quedaría conformada la tabla de superficie argentina de la siguiente manera:

  • Superficie total: 3.761.274 km²
  • Continente americano: 2.791.810 km²
  • Continente antártico: 965.597 km²
  • Islas australes: 3867 km²

Ahora bien ¿Cuánto corresponde a cada provincia? ¿Cuál es la provincia más grande de Argentina?

Geografia Mapa Provincias Argentina
Mapa de las provincias de Argentina

Superficie de Argentina: Tierra del Fuego vs Buenos Aires

La provincia más grande de Argentina puede ser una u otra, dependiendo el criterio utilizado a la hora de contabilizar su superficie. Comúnmente la jurisdicción que se lleva el primer puesto es Buenos Aires, no obstante, en el último tiempo y producto de las declaraciones de algunas autoridades, se abrió el debate si es ésta o Tierra del Fuego.

El gobernador de la provincia de Buenos Aires, Axel Kicillof, dijo durante una conferencia: «Buenos Aires es la provincia más grande del país, si no contamos a la Antártida».

La discusión giró en torno a si corresponde tomar la porción de la Antártida que ocupa Argentina como una provincia o no. Esto lleva a recuperar la ley 23.775 que votó el Congreso Nacional el 26 de abril de 1990. La normativa mencionada estableció que Tierra del Fuego dejaba de ser territorio federal y pasó a ser una provincia más, con los derechos y obligaciones que determinan las normas jurídicas argentinas.

Esta ley definió a la más joven de las provincias de Argentina como Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur. Así, el Estado reconoció la soberanía sobre el continente Antártico y los archipiélagos ubicados en el Atlántico Sur, entre lo que se incluye a las Islas Malvinas.

Sumando todos los territorios mencionados, la superficie de Tierra del Fuego, la Antártida Argentina y las islas del Atlántico Sur suman más de un millón de kilómetros cuadrados. Comparados con los poco más de 300 miles de kilómetros que corresponden a la provincia de Buenos Aires, es Tierra del Fuego la provincia argentina más grande.

Superficie y población de Argentina

El Instituto Geográfico Nacional de Argentina publicó un cuadro en el que expone la población, superficie y densidad poblacional de cada provincia del país.

Superficie y población por cada provincia

JurisdicciónPoblaciónSuperficie [km²]
Ciudad Autónoma de Buenos Aires2.890.151200
Buenos Aires15.625.084307.571
      Gran Buenos Aires9.916.7153.680
      Interior de Buenos Aires5.708.369303.891
Catamarca367.828102.602
Chaco1.055.25999.633
Chubut509.108224.686
Córdoba3.308.876165.321
Corrientes992.59588.199
Entre Ríos1.235.99478.781
Formosa530.16272.066
Jujuy673.30753.219
La Pampa318.951143.440
La Rioja333.64289.680
Mendoza1.738.929148.827
Misiones1.101.59329.801
Neuquén551.26694.078
Río Negro638.645203.013
Salta1.214.441155.488
San Juan681.05589.651
San Luis432.31076.748
Santa Cruz273.964243.943
Santa Fe3.194.537133.007
Santiago del Estero874.006136.351
Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur127.2051.002.445
Tucumán1.448.18822.524
Total40.117.0963.761.274
Fuente: Instituto Geográfico Nacional de Argentina

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.